Поздравление с Новым Годом председателя областной федерации!

Уважаемые друзья-спортсмены!

Поздравляю вас всех с наступающим 2014 Новым годом! Желаю всем счастья, здоровья , бодрости духа и успехов во всех запланированных делах ! В новом году нас ждут новые, сложные и интересные трассы. Опять у нас в области пройдут чемпионаты страны по разным видам ориентирования.

Федерация ориентирования Украины возложила на нашу область проведение самых крупных и ответственных соревнований в сезоне на Украине — командного чемпионата, который пройдет в мае 2014 г. в Шульговке.

Область заняла 3 –е общекомандное место по сумме очков высшего спортивного мастерства в 2013 году.

Высокие спортивные достижения были показаны женской половиной областной команды. А эстафеты ,проведенные нашими девушками. были только золотые. На молодежном чемпионате в Херсоне по группе Ж-14 чемпионками стали: Кучер А.,Ожогина О.,Слободчикова М.

На командном Чемпионате Украины в Бахчисарае по группе Ж-18 первыми были: Ткачук В.,Кузнецова Н.,Янчицкая Л. а в элитной группе победили Томаш Д., Бердникова М., Кравчук Ю. Наша команда на командном чемпионате заняла 3 общекомандное место, пропустив вперед команду Харькова и Киева. Под «занавес сезона» Кучер А. выиграла золото на средней дистанции по ориентированию на лыжах в г. Кролевец , Сумской области.

Порадовали своим выступлением и ветераны. Четвертый раз подряд , выиграв всеукраинские спортивные игры ветеранов.

Финансовые трудности не помешали нашим ребятам показать высокие спортивные результаты, хотя из-за отсутствия денег пришлось отменить участие сборной области в некоторых чемпионатах Украины. Команда Днепропетровской области в командном зачете выиграла в этом году Чемпионат на спринтерских дистанциях и Командный чемпионат Украины.

Наша область показала высокие результаты в повышение спортивного мастерства. В этом году показан высокий результат в выполнении спортивных разрядов- 9 человек выполнили звание Мастер спорта Украины.

Защищали наши ребята честь страны и на международных соревнованиях.

На первенстве Европы в Португалии выступали ТкачукА. и Русенчик В.. В Финляндии, на чемпионате Мира по Тр-О, честь Украины защищал Познянский В. ,а Кузнецова Н. и Ткачук В. стали чемпионками Мира среди юниорок по Рогейну в России.

Отличные результаты в этом году показала Ткачук Виктория. Зимой она в составе сборной Украины приняла участие в первенстве Европы по лыжному ориентированию, а в конце августа на чемпионате Мира среди юниоров в рогейне заняла высокое 3 место.

Появилось в области и 4 новых карты. Проводятся в нашей области уникальные и необычные соревнования по ориентированию: ориентирование на байдарках , подземное ориентирование, ориентирование в закрытых помещениях , ориентирование на велосипедах.

Наша область могла бы показать и более высокие результаты , но полное отсутствие финансирования нашего вида спорта в этом году не дало возможности нашим спортсменам принять участие во многих престижных соревнованиях.

Огромное спасибо всем спортсменам, тренерам, картографам, спонсорам и просто активным ориентировщикам за помощь и участие в проведении и организации соревнований и надеемся на ваше понимание и активное сотрудничество и в дальнейшем.

Поздравляю с Новым годом, удачных стартов, сложных и интересных дистанций, победных финишей. И пусть год лошади принесет всем «лошадиное » здоровье, выносливость и терпение.

С уважением, председатель областной федерации Заерко В.В.