WOC 2013, Finland — Sprint Final

Вчера на Чемпионате Мира 2013 был разыгран первый комплект медалей — в спринте.

Среди женщин свое 21 золото завоевала Simone Niggli (Швейцария), серебро досталось Annika Billstam (Швеция), а бронзу выиграла 22 летняя Venla Niemi (Финляндия) для которой это первый подиум на Чемпионатах/Кубках Мира во взрослом ориентировании.

Наши девушки в финале: Надя Волынская — 11 место, Оля Резниченко — 15 место.

У мужчин, на радость местных болельщиков, свое первое золото Чемпионата Мира взял Mårten Boström (Финляндия). Серебро досталось Scott Fraser (Великобритания), а бронза — действующему Чемпиону Европы в спринте — 23 летнему Jonas Leandersson (Швеция). Традиционно сильные в спринте Швейцарцы не смогли попасть на подиум — Fabian Hertner занял 4 место, а действующий Чемпион Мира в спринте Matthias Kyburz — 5 место.

Наши ребята в финале: Паша Ушкварок — 13 место, Саша Кратов — 20 место. Похоже, что Сашин результат мог бы быть сильнее, на уровне Пашиного, но выбор более медленного лесного варианта на 20кп привел к потере порядка 15 секунд.

Немного о новом Чемпионе Мира. Примечательно, что Mårten не занимался серьезно ориентрованием начиная с 2006 года, когда он посвятил себя легкой атлетике и уехал тренироваться и учиться в США, а вернулся в мир ориентирования в прошлом году, когда не смог реализовать свою цель — попасть в команду Финляндии в марафоне для участия в Олимпийских Играх в Лондоне — его время на отборочном старте было 2:21:03. Безусловно, легкоатлетическое прошлое сделало свое дело — основное преимущество Mårten заработал на более длинных беговых перегонах дистанции.

Полные результаты: Мужчины, Женщины. Карты: Мужчины, Женщины.