ПО ВОДЕ АКО ПО СУХУ ...

       Взяв азимут на КП,ориентировщик вышел на берег большого озера - надо оббегать. Вот если бы была байдарка, можно было бы переплыть озеро по кратчайшему пути...
       Возможно,так и родилась идея проведения соревнований по ориентированию на байдарках. А реализовал эту идею более 10 лет назад мастер спорта по ориентированию Виктор Конов (кстати, в апреле 1999 года в США завоевавший 2 золотые медали на олимпийских играх ветеранов спортивного ориентирования). И вот теперь ежегодно, в конце весны (в последние выходные мая) проводятся всеукраинские соревнования по ориентированию на байдарках "Архипелаг - О". Организаторы соревнований очень бы хотели, чтобы соревнования стали и международными.
       В этом году они проходили с 26 по 28 в районе села Песчанка возле г.Новомосковска. Места эти поразительно красивы. Плавни,образованные слиянием четырех рек - Самары, Самарчука, Подпольной и Днепра представляют собой сложный ландшафт, образованный озерами,протоками, островами общей площадью 25 кв.км. Около сотни участников (46 экипажей) из городов Украины - Днепропетровска, Днепродзержинска, Харькова, Светловодска и Феодосии разместились на турбазе "Маяк" днепропетровского завода "Пресс". Организовали соревнования спортклубы "Пресс" и "Сириус". Тип байдарок - "Таймень - 2", "Катран", самодельные двухместные.
       Сами соревнования проводились в течении двух дней, к ним допускались спортсмены, умеющие плавать и имеющие на старте спасжилеты. В соревнованиях участвовали мужские (18 экипажей) и смешанные экипажи (28 экипажей). Смешанные экипажи (группа МИКСТ) - это экипажи, имеющие в составе одну или две женщины,или ребенка,не достигшего 16 лет. В первый день проводились соревнования в заданном направлении. Длина дистанции - около 5 км. Во второй день - соревнования по выбору. Число КП - 18, "стоимостью" от одного до пяти очков. Контрольное время - 1 час. За каждую неполную (и полную) минуту сверх контрольного времени снимается 1 очко.
       Победителями (и обладателями денежных призов) стали Скрипка Александр и Марцинив Андрей из Днепропетровска, среди экипажей МИКСТ победили Куликов Сергей и Омельянцева Елена из Харькова. Немного о соревнованиях.
       В положении оговорено, чтобы на ФИНИШ вернулись байдарка, два члена экипажа, две карты и одна карточка, на которой компостером на КП делаются отметки. Некоторые КП стоят на суше (т.е. обычная призма, как в "настоящем"ориентировании). И тут возможны варианты - обойти остров одному из участников на байдарке, а второму "взять" КП и выйти к противоположному берегу и там сесть в свою байдарку или вдвоем перенести байдарку через остров (попутно "взяв" КП). Поэтому нередки такие "картинки" - два человека несутся по суше с байдаркой в руках или по пояс в воде проводят байдарку через камыши. Короче - приезжайте, посмотрите, поучаствуйте - прокат байдарок имеется.
       А следующие соревнования "Архипелаг - О" пройдут 25- 27 мая 2001 года там же - в районе села Песчанка.

Клуб ВИТРЫЛО (SAIL)
Oliynyk Vitaliy
e-mail: WANDER @ POCHTAMT.RU