НОВЫЙ ВИД ОРИЕНТИРОВАНИЯ – ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА ВОДЕ

Спортивное ориентирование... Ну, это когда бегом по лесу. Зимой можно еще на лыжах, потому что снега много. А если много воды? Да так много, что с одного КП на другое иначе как вплавь не доберешься. Почему бы не попробовать на байдарке? Такая возможность нам представилась 1-3 июня на двухдневных соревнованиях по спортивному ориентированию на байдарках "АРХИПЕЛАГ-О". Проходили они в окрестностях города Новомосковска Днепропетровской области. Место проведения соревнований представляло собой плавни площадью 8 кв. км., образованные в результате слияния  рек Самара, Самарчук, Песчанка и Подпольная. Здесь находится множество озер, проток и островов, в которых легко заблудиться. Но нашу участь облегчало наличие неплохой карты.

Хочется отметить, что эти соревнования проводятся уже не первый год. Туристический клуб Днепропетровска проводит эти старты уже более десяти лет. Соревнуются здесь в основном туристы. Но с 1994 года, когда была нарисована хорошая спортивная карта, привычного для нас 1:15000 масштаба (до этого соревновались по топографической карте), в соревнованиях принимает участие всё больше ориентировщиков. Об этих интересных стартах мы узнали из журнала “МИДИНФО” несколько лет назад. И сразу же загорелись идеей поучаствовать в них.

Приезжать на соревнования можно было и без байдарки – здесь был организован прокат байдарок, можно было использовать одну байдарку на 2-3 экипажа по очереди (старт длится с 10.00 до 16.00 часов). Три года назад за организацию, уже “умирающих”, соревнований взялись ориентировщики из спортивного клуба «Сириус». И благодаря ним старты проходят на высоком уровне. К сожалению, было мало спортсменов из других городов.

В программу соревнований входили дистанция в заданном направлении – 5,8 км с 13 КП в первый день и классический выбор с 15 КП и с лимитом времени (1 час 15 мин) во второй день. Зачет подводился по сумме мест за два дня. В соревнованиях принимали участие мужские и смешанные экипажи, состоящие из двух человек.

Призмы КП находились на суше и на воде, а оптимальный путь движения, разработанный командой, мог включать и перенос байдарки по суше. Выбранная тактика могла и “разделить” команду для взятия КП, находящихся на суше.

Дистанция проходит среди островов в камышах и на открытой воде. На местности множество проток и стариц. Этот вид ориентирования имеет свою специфику. Здесь очень сложно привязаться, так как камыши вокруг одинаковые. Поэтому приходится вести себя в карте с точностью до миллиметра, а не знать своё местонахождение с точностью “где-то-в-этом-квадрате”. Также следует не забывать, что ты сидишь в лодке и твоя голова находится на высоте полуметра и видимость вокруг ограничена. Да, и с воды карта воспринимается совсем не так как в лесу (вспомните, как сложно даётся переход на дистанции из леса на открытое пространство). И, иногда, чтобы взять контрольный пункт приходится вылазить из байдарки и лезть по пояс в воде или даже проплыть немного, если этого требует лучший вариант пути. А вообще-то, чтобы всё испытать, обязательно нужно поучаствовать в таких стартах.

На старт соревнований вышло 15 мужских и 14 смешанных экипажей. Харьков был представлен пятью экипажами. Наши спортсмены уже пятый год приезжают на эти соревнования, поэтому накопленный опыт позволяет занимать призовые места. В этом году среди смешанных команд у Харьковчан первое и третье место.

Хочется отметить, что результаты были очень плотными, что говорит об общей неплохой подготовке команд. В тоже время и “новичкам” в этом направлении ориентирования путь на пьедестал не заказан.

Если вы загорелись желанием попробовать свои силы в ориентировании на байдарках - вам остается усиленно тренироваться и планировать свое свободное время на последние выходные мая 2002 года.